Junk full. 自然食品もいいが、ジャンクもいい!忙しくあり続ける限り、ジャンクは欠かせない。大事なことはそのバランスじゃと思う

2018年02月01日

やっぱり自家製が美味しい



また自分で作ろうと買った落花生

今度は右側のちょいと高いもの(粒ぞろい)

市販のものを一度買ったがこれが残すぐらいに不味い

甘いさが、、、マズイんです

勿体無いが捨てました

そして200グラムのわくわく広場の落花生で

自分好みに多少甘めに作りました

あの市販の味噌ピーの甘さは今思うと、砂糖ではないかもしれませんね



味噌ピー、、、これでご飯が格別に美味しい



12月につけたたくあん

今が食べごろです、、30キロつけたのにもう樽底が見えてきた

また作ろうかと思っていますが

しかし大根の価格がなかなか下がりません

かつ思ったほど大きくない

もう一度寒仕込みしたい



大根一本150円ぐらいにならないかなぁ、、、



  


Posted by ぶー長 at 17:34Comments(2)とんとん日記